注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

东方雄獅 A lion has

人不犯我我不犯人 人若犯我我必犯人

 
 
 

日志

 
 
关于我

国籍:中国四川成都 工作之地:中外 個人愛好:寫作,評論 军事,音樂 Lieu de naissance: Chengdu, Chine Institutions connexes: la terre des cadres étrangers: chinois et étrangers Loisirs particuliers: l'écriture, des critiques, la musique, la danse

网易考拉推荐

【转载】东北抗日联军300殉国烈士名单  

2014-10-02 22:35:36|  分类: 我是中国人 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
本文转载自朔风征马-侯昕博客《东北抗日联军300殉国烈士名单》

       

   欣闻国家民政部公布300名抗日烈士,在这次公布名单中国民党烈士占1/3,东北抗联仅27人外加八女投江(不含刘海涛)。东北义勇军牺牲在东北战场上3人。东北抗战占1/10。虽然少些,但也是进步。在此不才整理300名东北抗联烈士,纪念在14年苦斗中的勇士们。

金银植(1908-1932) 汪清县游击队某中队政委

苏怀田(???-1932)抗日救国军补充二团团长

田宝贵(1905-1932)抗日救国军补充二团副团长

李延青(???-1932) 抗日救国军十七团团长

王永江(???-1932)汤原游击队队长

王德全(???-1933) 珠河东北反日游击队副队长

刘三春(1911—1933)东北人民革命军南满第1游击大队政委
孟杰民(1912—1933)南满游击队总队长兼第1大队大队长

王兆兰(1910-1933)南满游击队副总队长

初向臣(1910-1933)南满游击队政委

裴锡哲(1904—1933)汤原游击队政治指导员

吴彬珲(1904—1933)春游击队大荒沟游击队队长

张承汉(1907—1933)和龙游击大队长

金  世(???—1933)和龙平岗区抗日游击队队长

杜希俭(???-1933)东北人民革命军第二军独立师某团连指导员

  钧(1885—1933)东北人民革命军独立第一师干部

  吉(1896—1933)延吉县游击大队政委

宣纪胜(???—1933)东北人民革命军第一军独立师少年营营长

刘造缔(1916—1933)东北反日人民革命军第一军少年营战士

景振卿(1880-1934)东北民众救国军副司令兼前敌总指挥

张文偕(1907-1934) 东北抗日救国游击军政委 

金文亨(1902-1934) 饶河工农义勇军政治部主任

李启东(???-1934)东北反日游击队哈东支队经济部长

朱守一(1905-1934)密山游击队队长

于洪仁(1908-1934)  宁安工农义务队党支部书记

王加林(???-1934)东北抗联第三军副官长

车龙德(1906-1934)东北人民革命军第二军独立师第二团政委

蔺秀义(1899—1934)东北人民革命军独立师第五团团长

金顺德(1911-1934) 东北人民革命军二军独立师一团团长

朱云光(1911-1934)东北人民革命军第二军独立师独立团政委

南昌益(1910-1934)东北人民革命军第二军独立师第三团政委

金昌涉(1917-1934)和龙游击大队大队长

金浩哲(1907-1934)和龙县游击大队大队长

白泉泰(???-1934)珲春县游击队总政委

陈庆山(1910-1934) 东北反日游击队哈东支队司令部秘书长

宋  平(1913-1934)哈东支队青年科科长

吕文财(???-1934)东北抗联三军某连连长

吕文珍(???-1934)东北抗联三军某连连指导员

林贞玉(1911-1934)绥宁反日同盟军第五军一师战士

张敬山(1901-1935)东北人民革命军第三军政治部主任

何忠国(1909-1935)东北抗日同盟军第四军政治部主任

杨太和(1904-1935)东北抗日同盟军第四军第一师师长

朴翰宗(1910-1935)东北人民革命军第一军参谋长

李红光(1910-1935)东北人民革命军第一军一师师长兼政委

  浩(1905-1935)东北人民革命军一军一师师长

尹庆树(???-1935)东北抗联三军五师师长

李光林(1910―1935)东北反日联合军第五军第二师政治部主任

苏剑飞(1907-1935)东北人民革命军南满第一游击大队大队长

李松波(1910-1935)东北人民革命军一军二师参谋长

马占元(???-1935)东北抗联一军军需处长

朴永浩(1909-1935)东北抗联第一军二师八团团长

朴东根(1904-1935)东北人民革命军第二军独立师第一团团长

王惠桐(1912-1935)东北人民革命军第三军第二团团长

杨会俊(1913-1935)东北人民革命军四军二团团长

李斗文(1905-1935)东北抗日同盟军第四军第四团政治部主任

朴振宇(1908-1935)东北抗日同盟军第四军第四团副团长

金洛天(1907-1935)东北人民革命军第二军独立师第二团政委

马宏力(???-1935)东北人民革命军三军一团政治部主任

叶景山(1910-1935)东北抗联一军某团参谋长

梁成龙(1906-1935)汪清县游击大队大队长

程远章(1912-1935) 东北抗联三军第三团副大队长

王耀中(1912-1935)东北人民革命军第二军某团指战员

金百万(1909-1935)东北抗日同盟军四军二团连长

黄东平(1912-1935)东北人民革命军第二独立师三团四连指导员

赵清和(1899-1935)东北人民革命军第四军四团二连二排排长

王德泰(1907-1936)东北抗联第一路军副总司令兼第二军军长

夏云杰(1903-1936 )东北抗联第六军军长

李学忠(1910-1936)东北抗日联军第二军政治部主任

金 根(1903-1936)东北抗联第八军第三师政治部主任

韩 震(1900-1936)东北人民革命军第一军军需部部长

孟泾清(1905-1936)东北抗日游击军政委

朴凤南(1903-1936)东北抗日同盟军第四军政治部党支部书记

吕世铭(1903-1936)东北抗联第七军军部财务副官

史忠恒(1906-1936)东北抗联第二军第五师师长

王子阳(???-1936)东北抗联第三路军第六师师长

傅显明(1900-1936)东北抗联第五军第二师师长

崔荣华(???-1936)东北人民革命军第四军二师政治部主任

李守中(1906-1936)东北抗联四军一师政治部主任

邓化南(???-1936)东北抗联四军三师政治部主任

解麟阁(1895-1936)东北人民革命军第一军第一师参谋长

李敏焕(1913-1936)东北抗日联军第一军第一师参谋长

雷振山(???-1936)东北抗联第三军警备旅旅长

赵一曼(1905-1936)东北人民革命军第三军二团政委

张  奎(1899-1936)东北抗日同盟军第四军第一师第二团团长

李明海(1902-1936)东北人民革命军第一军第一师第五团团长

刘仁凤(???-1936)东北抗联第一军第一师第六团团长

王世奎(1907-1936)东北抗联第一军第一师第六团政委

祈占海(???-1936)东北人民革命军三军六团政治部主任

刘烈志(???-1936)东北抗联第三军某团政委

宋昌善(1886-1936)东北人民革命军第二军军部副官

苏子余(???-1936)东北人民革命军自卫队大队长

倪永林(1910-1936)抗联第一军第四支队支队长

于殿仲(1907-1936)恒兴反日农民自卫队二大队大队长

赵文喜(1900-1936)桓兴农民反日自卫队大队长

白云起(???-1936) 恒新青年义勇军指导员

张彦明(???-1936)东北人民革命军第二军第四团第七连连长

姜万福(???-1936)东北抗联第三军某连连长

孟宪清(???-1936)东北抗联第五军三团副连长

于明智(1906-1936)东北抗联第七军战士

张甲洲(1907-1937)巴彦游击队总指挥

陈荣久(1904-1937 )东北抗联第七军军长

宋铁岩(1909-1937)东北抗联第一军政治部主任

张中华(1912-1937)抗联第五军政治部主任

李向阳(???-1937)东北抗联第九军参谋长

曹国安(1900-1937) 东北抗联第一军第二师师长兼政治委员

王仁斋(1906-1937)东北抗联第一军第三师师长

郝贵林(1900-1937)东北抗联第三军第四师师长

左子元(1906-1937)东北抗联第一军第十一独立师师长

王玉生(???-1937)东北抗联三军五师师长

李天柱(1898-1937) 东北抗联第四军二师师长

王毓峰(1887-1937)东北抗日联军第四军二师师长

赵庆祥(???-1937)东北抗联第八军六师师长

纪儒林(1910-1937)中国工农红军第32军南满游击队政委

周建华(???-1937)东北人民革命军第一军第三师政委

周树东(1918-1937)东北抗联第一路军二军四师政委

李福林(1907-1937)东北抗联第三军一师政治部主任

柴荫轩(???-1937)东北抗联第八军四师政治部主任

金海山(???-1937)东北抗联一军三师副司令

李相山(1884-1937)东北人民革命军独立师副官长

隋相生(1888-1937)东北抗联第一军一师九团团长

钱永林(???-1937)东北抗联二军六师八团团长

王  俭(1914-1937)东北抗联三军一师三团团长

殷成祥(1887-1937)东北三军第三游击团团长

阎  福(???-1937)东北抗联第四军六团团长

吴明月(???-1937)东北抗联第四军三团团长

杜吉臣(1903-1937)东北抗联第五军二师四团团长

张成地(???-1937)东北抗联五军警卫旅二团团长

李凤林(1910-1937)东北抗联第六军保安团团长

朴相活(1904-1937)东北抗联第一路军第一军第二师军需部长

王松柏(???-1937)东北抗联二军五团政治部主任

金山浩(???-1937) 东北抗联第二军第六师第八团政委

赵永新(1913-1937) 东北抗联第五军警卫旅二团政委

康  山(???-1937)东北抗联第四军二团政治部主任

裴敬天(1908-1937) 东北抗联第六军二团政治部主任

张义淑(???-1937) 东北抗联第三军被服厂党支部书记

安顺花(1909-1937)东北人民革命军第二军独立师四团缝纫队队长

范连副(1912-1937)东北抗日联军第一军第三师某部副连长

李保太(1895-1937)东北抗联三军鄂伦春族战士

李桂下布(?-1937)东北抗联三军鄂伦春族战士

元  宝(?-1937)东北抗联第三军军长赵尚志的鄂伦春族警卫员

李延平(1903-1938)东北抗联第四军军长

李学福(1901-1938)东北抗联第七军军长

王光宇(1911-1938)东北抗联第四军副军长

刘曙华(1912-1938)东北抗联第八军政治部主任

魏长奎(1906-1938)东北抗联第九军政治部主任

金正国(1912-1938) 东北抗联第十一军政治部主任

于光世(???-1938)东北抗日联军第八军参 谋 长

王德富(???-1938)东北抗联第三军九师师长

陆希田(???-1938)东北抗联第三军四师师长

张连科(???-1938)东北抗联三军三师师长

张相武(1914-1938)东北抗联第四军第一师师长

张传福(1902-1938)东北抗联第六军二师师长

马德山(1911-1938)东北抗日联军第六军一师师长

姜克智(1910-1938)东北抗联第七军一师副师长

徐德明(???-1938)东北抗联第八军一师副师长

常有均(1911-1938)东北抗联第三军第三师政治部主任

吴景才(???-1938)东北抗联第三军第二师政治部主任

徐光海(1907-1938) 东北抗联第六军一师政治部主任

徐凤山(???-1938)东北抗联第七军政治部主任

姜东秀(???-1938)东北抗联八军二师政治部主任

杨俊恒(???-1938)东北抗联第一军三师参谋长

金  铎(1901-1938) 东北抗联第七军第二师参谋长

黄  有(1899-1938) 东北抗联第六军稽查处处长

于万利(1904-1938)东北抗联第一军直属独立旅旅长

张建国(???-1938)东北抗联独立师第一旅旅长

姜宝林(1909-1938)东北抗联第十一军一师三旅旅长

徐志英(1918-1938)东北抗联第六军政治部秘书

傅天飞(1912-1938) 东北抗联第一军一师一师政治部宣传科长

宋喜彬(???-1938)东北抗联三军九师七十五团团长

朴先锋(???-1938)东北抗联第一路军警卫旅第三团团长

崔哲宽(1915-1938)东北抗联第一路军总部警卫旅第三团团长

李东学(1914-1938)东北抗联第一路军警卫旅三团团长

李  福(???-1938)东北抗联第四军第一团团长

戴克政(1915-1938) 东北抗联第五军三师九团团长

蒋继昌???-1938)东北抗联第五军第三师九团团长

王贵祥(???-1938)东北抗联第七军三师八团团长

胡金福(???-1938)东北抗联第九军五团团长

吴大成(???-1938)东北抗联九军二团团长

毕于民(1909-1938)东北抗联第七军补充团政委

李廷章(1901-1938) 东北抗联第六军四师二十三团政治部主任

李刺苏(???-1938)东北抗联一路军一师六团政委

李德润(???-1938)东北抗联四军二师六团政委

邢志清(1895-1938)东北抗联第六军一师五团副团长

裴成春(1902-1938)东北抗联第六军一师被服厂厂长

金周贤(1904-1938) 东北抗联第一路军第二方面军司令部副官

金周亨(1905-1938)东北抗联二军二师副官

金弘范(1909-1938)东北抗联第二军第四师组织科长

管  毅(1915年-1938)东北抗联第五军军医处副处长

郑应洙(1900-1938)东北抗联第二军副官 

戴焕章(1915-1938)东北抗联三军四师三十二团副官

王世显(1905-1938)东北抗联八军一师三团一连连长

马东熙(1912-1938)东北抗联第二军第六师情报员

李桂顺(1914-1938)东北抗联第二军第六师后勤人员

何  畏(???-1938)东北抗日联军第二路军第四军小战士

王克仁(1914-1939)东北抗联第五军政治部主任

雷 炎(1911-1939)东北抗联第三路军龙南指挥部第四支队长

祁致中(1913―1939) 东北抗联第十一军军长

马光德(???-1939)东北抗联西北指挥部独立二师师长

李文彬(1902-1939)东北抗联第二路军五军三师师长

刘廷仲(1904―1939)东北抗联第七军三师政治部主任

张兴德(???-1939)东北抗联第十一军一师政治部主任

侯国忠(1904―1939) 东北抗联第一路军第三方面军副指挥

  桢(???-1939)东北抗联第九军副官长

金助一(???-1939)东北抗联第九军军政治部科长

崔振寰(???-1939)东北抗联第十一军经济部主任

孙永浩(1914-1939)东北抗联第一路军军需处处长

罗明星(1897-1939)东北抗联第一路军第十九支队长

关树勋(1916-1939)东北抗联第三路军四支队政治部主任

胡文泉(1906-1939)东北抗联独立师二旅旅长

王济舟(???-1939)东北抗联第十一军二旅政治部主任

吴仲洽(1910-1939)东北抗联第一路军第三方面军七团团长

许国有(1910-1939)东北抗联第一路军警卫旅第一团团长

姜福荣(???-1939)东北抗联第三军八团团长

郑万昌(1880-1939)东北抗联第四军二团团长

刘学悦(???-1939)东北抗联第五军三师九团团长

耿殿君(???-1939)东北抗联第六军一师十二团团长

冷绍生(???-1939)东北抗联六军第一师三团团长

李一平(1910-1939) 东北抗联第七军补充团团长

宋松臣(1906-1939)东北抗联第七军二师三团团长

陈芳钧(1906-1939)东北抗联第六军一师一团政治部主任

李志雄(1914-1939)东北抗联第二路军下江教导队政治文化教官

曹鸿志(???-1939)东北抗联第五军依东后方留守主任

李洪秀(1910-1939) 东北抗联第三军二师组织部科长

田锡忱(1905-1939)东北抗联一军一师后方连指导员兼军医

朱洪甲(1892-1939)东北抗联第七军连长

吴应龙(1916-1939) 抗联第七军军部警卫连连长

金忠镇(1910-1939)东北抗联二军四师一团三连一排排长

许成淑(1915-1939)东北人民革命军第二军独立师一团一连班长

柳奎武(1911-1939) 东北抗联第二路军总部警卫一队班长

毕世信(???-1939)东北抗联第二路军总部警卫队机枪班班长

梁名升(1912-1939) 东北抗联第五军教导团三连青年科长

孙绍堂(1909-1939) 东北抗联五军无线电技师

杨靖宇(1905-1940)东北抗联第一路军总司令兼第一军军长

景乐亭(1903-1940)东北抗联第七军军长

魏拯民(1909-1940)东北抗联第一路军政委兼第二军政委

张兰生(1909-1940)东北抗日联军第三军政治部主任

冯治纲(1908-1940)东北抗联第三路军龙北指挥部指挥

高俊凤(1898-1940)东北抗日联军第二路军国民救国军西南路司令

姚振山(???-1940)东北抗联第二路军抗日义勇军军长

黄玉清(1899-1940)东北抗联第二路军总部政务处主任

陈翰章(1913-1940)东北抗联第一路军第三方面军指挥

曹亚范(1911-1940)东北抗联第一路军第一方面军指挥

李  泰(???-1940)东北抗联第三军二师师长

王汝起(1905―1940) 东北抗联第二路军一支队支队长

高继贤(1910-1940) 东北抗联第三路军第六支队支队长

柳万熙(1917-1940)东北抗联第一军第三师政治部主任

周庶范(???-1940)东北抗联第三军一师政治部主任

金品三(1908-1940)东北抗联第七军三师政治部主任

高禹民(1916-1940)东北抗联第三路军第三支队政委

赵敬夫(1916-1940)东北抗联第三路军三支队政委

单洪福(???-1940)东北抗联第十一军一师三旅参谋长

李云龙(1915-1940)东北抗联一路军第三方面军十五团团长

段兴阳(1913-1940)东北抗联第六军二师十二团副官

张文廉(1913-1940)东北抗联第三军政治部宣传科科长

刘凤阳(1906-1940) 东北抗联总司令部教导队中队长

吴世英(1913-1940)东北抗联第三军第十二支队34大队指导员

韩玉书(???-1940)东北抗联第三路军十二支队36大队指导员

王殿阁(???-1940)东北抗联第三路军十二支队34大队大队长

关秀岩(???-1940)东北抗联第三路军十二支队36大队大队长

姜墨林(1921-1940)东北抗联第二路军总指挥部直属教导团队长

郭凤岐(???-1940)东北抗联一军属少年铁血队第三班班长

姜经礼(1916-1940)东北抗联第七军三师七团一连一排班长

裴海丰(1921-1940)东北抗联第六军参谋长冯冶纲警卫员

杨有康(1928-1940)东北抗日联军第一路军第一方面军传令兵 

汪雅臣(1911-1941)东北抗联第十军军

张忠喜(???-1941)东北抗联第十军副军长

郭铁坚(1911―1941) 东北抗联第三路军九支队政委

李槿淑(1913-1941)东北抗日联军第四军妇女主任

徐泽民(1901-1941)东北抗联第三路军十二支队长

隋德胜(???-1941)东北抗联第三路军六支队十六大队大队长

王作舟(1912-1941)东北抗联二军六师参谋长

韩仁(1913-1941)东北抗联第一路军警卫旅政委

黄海峰(???-1941) 东北抗联第一路军警卫旅第一团政委

白福厚(1913-1941) 东北抗联第三路军三支队七大队大队长

姚世同(???-1941)东北抗联第三路军三支队第七大队指导员

吴法川(???-1941)东北抗联第三路军第三支队副官

崔姬淑(1909-1941)东北抗日联军第二军第六师裁缝队队长

黄贞海(1917-1941)抗联第一路军警卫旅警卫排长 

赵尚志(1908-1942 )东北抗联第三军军长

许亨植(1900-1942)东北抗联第三路军总参谋长兼第3军军长

吴玉光(1909-1938) 东北抗联第六军四师政治部主任

张中孚(1911-1942)东北抗联第三路军总指挥部秘书长

李云峰(1918-1942)东北抗联六军一师六团政治主任

腾云河(1919-1942)抗联第五军某营营长

张镇华(1909-1944)东北抗联第五军第三师师长

冯丕让(1896—1941) 东北抗联五军副官长

曹玉奎(???—1941)东北抗联三路军三支队参谋长

陈玉华(1917-1944)东北抗联第二路军第二支队女战士

朴吉松(1918-1943)东北抗联第三路军十二支队支队长

陶净非(1912-1943)东北抗联第五军第二师政治部主任

孙太义(1912-1943)东北抗联三军二师政治部主任

柴世荣(1894-1944)东北抗联第二路军第五军军长

郭池山(1904-1944) 东北抗联第一路军军部副官

于  为(???-1944)东北抗联第五军副官

朴英山(???-1944)东北抗联第五军副官

姜东淳(1916-1945)东北抗联第八军二师四团政治部主任

权永壁(1909-1945)东北抗日联军第二军六师政治部宣传科长

赵忠良(1921-1945)东北抗联教导旅侦查员

孙成有(???-1945)东北抗联教导旅战士

孙国栋(1916-1945)东北抗联第三路军六支队25大队大队长

英雄群体:

八女投江之冷云(原名郑志民)、胡秀芝、杨贵珍、郭桂琴、黄桂清、李凤善、王惠民、安顺福

小孤山12烈士之李海峰、班路遗、朱雨亭、魏希林、陈凤山、李芳邻、夏魁武、王仁志、 张全富、杨德才、王发、李才。

 

  评论这张
 
阅读(220)| 评论(8)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017